Астральный свет

Астральный свет — звездный свет, что образует собой невидимую сферу вокруг Земли. Астральный свет присутствует в каждом живом существе, он оживляет, одухотворяет пустую пустую материю, поэтому герметисты его называли «Anima Mundis»  (Мировая Душа). Она является вместилищем всех форм — прошлого и будущего. Это хранилище памяти мира , содержание которого может снова и снова воплощаться в материальные формы, что обеспечивает постоянное перевоплощение душ. В сгустках астрального света можно прочесть события прошлого и грядущего. Каждое живое существо обладает звездной душой и небесное тело духа предназначено для того, чтобы проводить астральный свет, задача которого — реализация Духа:

«Как огонь проходит через железную печь, так звездный свет проходит через человека со всеми своими свойствами; он проникает в него, как дождь проникает в землю, которая вследствие этого дождя приносит плоды».(Парацельс)

Астральный СветПроводниками божественного света являются ангелы. Но астральный свет биполярен по своей природе. Лучи звездного света преломляются через поверхность Земли, накапливаясь в ее ядре, которое излучает нечистый земной огонь, который далее может преобразовывается в высший свет. Поэтому, небесным астральным Светом управляют небесные ангелы, а земным астральным светом(огнем) — падшие ангелы. Небесный астральный свет переносится ангелами на землю, возвышая человека и пробуждая его высшую природу, главная его функция — оторвать человека от Земли, чтобы тот эволюционировал и поднялся над своей животной природой. Падшие ангелы — носители земного огня, который пробуждает низшую чувственную природу, что привязывает человека к земному и пробуждает жажду плотских удовольствий. Задача человека — преобразовать этот нечистый огонь в высший свет, путем исправления эгоистических желаний на альтруистические. Тогда эти два вида света — Два змея Кадуцея, обьединяясь вместе, образуют ключ к бессмертию человека.

Легенда о Прометее, который принес людям небесный огонь, за что был закован в цепи и обречен на муки на тысячи лет, есть, не что иное, как отголосок легенды о ангеле Люцифере, который пал на Землю, чтобы принести человеку божественный свет и сделать его самого подобным богам. Люцифер — Владыка астрального света, владеет двумя его принципами. Как первородный Ангел — он носитель высшего света Творца, который разделяется на два потока — со знаком «+» и » -«, притягивающий и отталкивающий, что пробуждает в человеке симпатии и антипатии, любовь и ненависть. Эта сила всегда стремится к равновесию.  Небесный свет Люцифер отдает человеку, а нечистый земной огонь помогает преобразовать в высший свет , перенося его в божественные сферы. Таким образом происходит исправление мира — тиккун. Нисходящий и восходящий потоки света образуют собой бесконечный цикл, которого символически изображали в виде Уробороса — змея кусающего себя за хвост. Когда же программа творения завершится, все искры божественного света вернутся к своему первоисточнику.

 

 

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.