Святой Дух

Святой Дух (ивр. Руах ха Кодеш)  — один из самых загадочных явлений в Библии и других религиозно-философских трактатах. На иврите (‏רוח הקדש‏‎), и в прочих семитских языках (Ру́ах) — женского рода, в то время как в греческом (Агио Пне́вма — Άγιο Πνεύμα) — среднего. В древнегреческой философии Дух (греч. πνεῦμα пневма — «дыхание; дуновение; дух») является жизненной силой, космическим огнем, логосом, одухотворяющим человека. Согласно Новому Завету, Святой Дух — одна из ипостасей триединого Бога (Согласно каббале, Высшая триада — Кетер, Хокма, Бина).

В Ветхом Завете термин «Руах ха Кодеш» обозначает пророческий дух, силу пророчества или Божий дух. В старейших библейских книгах Руах Элохим встречается как в смысле мужества и воинственного духа, так и в смысле пророчества. Под Святым Духом подразумевается дух просветления, нисходящий от Бога, впоследствии же словом «дух» (רוח) стали обозначать самостоятельное сверхземное существо или дыхание жизни.

Каббалистический термин «Руах» (Дух) — один из уровней души человека, связывающий душу и разум. Принято считать, что Руах пребывает в сердце человека, которое является источником всякого понимания. «Святой Дух» обозначает чистоту и святость («божественная святость» — Шехина, שכינה)  искры Творца в человеке. Достижения такого состояния происходит путем исправления собственного эгоизма, что обеспечивает понимание Божественной воли. Поэтому, многие пророки вели нравственную жизнь, отказываясь от плотских удовольствий, чтобы удостоится «Святого Духа», приобретая возможность прорицания.

Шехина обозначает божественное присутствие, когда Он освящает своим Духом человека. Шехина представляет собой бесконечный божественный Свет. Так, по поводу стиха «… и земля осветилась от славы Его» (Иех. 43:2) говорится, что свет — это лицо Шхины (см. Хул. 59б–60а). Сияние Шхины укрепляет ангелов на небесах (Иех. Р. 32:4; Бр. 17а; ср. Исх. 34:29–35). Поэтому «Шхина» часто употребляется в сочетании со словом «крылья»: «под крыльями Шхины» — то есть под покровительством.

Святой Дух  — это частичка Творца в человеке, благодаря которой он имеет свободу воли, что приподнимает его над животным состоянием. Эта божественная искра в человеке раскрывается, когда он поднимается над своими инстинктами в поиске истинного Бога, и озаряется светом понимания Творца.

 

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.