Заря утренняя и вечерняя

Заря утренняя и вечерняя

Заря утренняя и вечерняяЗаря утренняя и вечерняя — сама Венера, появляющаяся на звездном небе перед самим восходом и сразу после захода солнца. Эту могучую звездную силу персонифицируют древние боги любви и страсти.

Согласно древней мифологии, утреннюю и вечернюю зарю считали разными божествами, мужским и женским — идеально дополняющими друг друга, они воплощали собой идеальный союз влюбленных. В иудео-христианской традиции это ангелы Хейлель бен Шахар и Анаэль, культ которых вышел из более ранней шумерской традиции.

Согласно древнегреческой мифологии, богиня утренней зари  Эос — дочь могучих титанов, прекрасная крылатая Дева, что выплывает на небо каждое утро из глубины моря в своей колеснице, запряженной волшебными крылатыми лошадьми. Вечернюю зарю считали сыном Эос и звали Геспер. Его дочь Гесперида породила от титана семь дочерей, звездных нимф — Гесперид. Они жили на блаженных островах в волшебном божественном саду, где росли золотые яблоки.

В римской традиции богиню утренней зари звали Аврора, от которой произошли все остальные звезды, горящие на ночном небе, в том числе и Люцифер. Вечернюю зарю называли Веспер, позже отождествив его с Эосфором. Веспер символизировал восток, а Геспер — запад.

В славянской мифологии утреннюю и вечернюю зарю называли Заря-Заряница, иногда Денница, ключница неба, сестра Солнца. В некоторых славянских источниках фигурирует, как две красивые девушки — Утренница и Вечерница, либо же, три сестры — Утренница, Вечерница и Полуночница (имеется в виду та же звезда, но в разное время суток).

Свет Венеры на Землю пробуждает влюбленность и привязанность у всех живущих на ней. Поэтому, заря утренняя и вечерняя часто помогает в любовных приворотах, ритуалах на красоту и привлекательность. Ее символ — пятиконечная звезда, что описывает полную траекторию Венеры в небе, и цветок розы. В зависимости от характера и вида приворота выбирают правильное время и имя Зари, к которой обращаются.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.