Арадия или Евангелие Ведьм (ГЛАВА XV)Лаверна

ГЛАВА XV

Лаверна

Следующая весьма занятная история, с заклинанием, не была частью текста Vangelo, но она очень явно относится к циклу или серии легенд, связанных с ним. Диана показана как защитница отверженных, тех, для кого ночь — это день, следовательно, для воров; и Лаверна, как мы можем узнать из Горация (Послания, 16, 1) и Платона, была исключительно патронессой воришек и мошенников. В этой истории она так же представлена как ведьма и особа с юмором.

Она была преподнесена мне в духе традиций Вергилия, который часто представляется в связи с волшебным и прекрасным знанием древних времен.

Так случилось некогда, что Вергилия — который знал все скрытые или магические вещи, будучи волшебником и поэтом — слушавшего выступление (или речь) известного сказителя, который однако, был не особо искусен в этом, спросили что он думает о нем?
«Мне кажется, здесь невозможно сказать, является ли это вступлением или заключением; попросту говоря, не улавливается суть. Это было похоже на рыбу, что не знала, является ли она вся одной лишь головой, или одним лишь телом, или как богиня Лаверна, о которой никто не знал, была ли она головой или всем телом, или ни то, ни се»

Тогда император поинтересовался, что это за божество, о котором он никогда не слышал.

И Вергилий ответил:
«Среди богов или духов, что существовали в древние времена, да будут они так же будут благосклонны и к нам! Среди них (была) одна женщина, что являлась колдуньей и наибольшей мошенницей из них всех. Ее звали Лаверна. Она была воровкой и очень мало известна другим божествам, которые были честными и достойными, поскольку она редко появлялась на небе или в стране фей.

Она почти всегда была на земле, среди воров, карманников и сводников она жила во тьме. Однажды случилось, что она предстала ( смертному), великому священнику в виде и образе очень красивой статной жрицы (некоей богини), и сказала ему:

«У тебя есть имение, которое я хочу купить. Я хочу построить там храм для (нашего) Бога. Клянусь тебе своим телом, что расплачусь с тобой в течение года»
Поэтому священник передал ей свое поместье.

И очень скоро Лаверна распродала все сельскохозяйственные культуры, зерно, скот, деревья и птицу. На все ушла стоимость не более четырех фартингов.
Но в день, предназначенный для оплаты, Лаверны никто не увидел. Богиня была далеко и оставила своего кредитора в нужде!

В следующий раз Лаверна пришла к знатному лорду и купила у него замок, хорошо обставленный внутри и окруженный плодородными землями.
Но теперь она поклялась своей головой, что расплатится полностью за шесть месяцев.

И так же, как она поступила со священником, она обошлась и с лордом замка, и украла и продала каждую палочку, мебель, скот, людей и мышей — не осталось даже чем кормить мух.

Наконец священник и лорд, выяснив, кто это был, обратились к богам, жалуясь, что они были ограблены богиней.

И вскоре всем стало известно, что это была Лаверна.
Потому она была призвана на суд перед всеми богами.
И тогда ее спросили, что она сделала с собственностью жреца, которому она поклялась собственным телом об оплате в назначенное время (и почему она нарушила клятву)?

Она ответила странным поступком, поразившим их всех, поскольку она заставила свое тело исчезнуть, так что только ее голова была видна, и она воскликнула:
«Вот я! Я поклялась моим телом. Но тела нет у меня!»

Тогда все боги рассмеялись.

После жреца пришел лорд, который так же был, обманут и которому она поклялась своей головой. И в ответ ему Лаверна показала всем присутствующим свое целое тело без малейших повреждений, и оно было прекрасно, но без головы; а из шеи прозвучал голос, который сказал:

«Вот я, я Лаверна, которая
Пришла, чтобы ответить на жалобу этого лорда,
Который ругается, что я задолжала ему по договору,
И не заплатила, хотя время уже вышло,
И что я мошенница, поскольку я поклялась
Своей головой но, как вы видите,
Головы у меня нет вообще, и потому я
И вправду не давала подобной клятвы»

И тогда поднялся оглушительный смех среди богов, которые все же рассудили этот вопрос справедливо и велели голове присоединиться к телу, а Лаверне оплатить долги, которые она наделала.
Затем Юпитер успокоился и сказал:

«Тут у нас жуликоватая богиня без обязанностей (или приверженцев), тогда как в Риме неисчислимы воры, жулики, плуты и негодяи — ladri, bindolini, truffatori e scrocconi — которые живут обманом.

Этот добрый народ не имеет ни церкви, ни бога, и это большая жалость, поскольку дьявол может стать их хозяином, Сатана, как глава семьи. Посему, я повелеваю, что бы в будущем Лаверна стала богиней всех негодяев или нечестных торговцев, со всеми отбросами и мусором человеческой расы, которые были до сих пор ни в Боге, ни в Дьяволе, поскольку они были слишком презренны как для одного, так и для другого.

И так Лаверна стала богиней всех нечестных и вороватых людей.
Каждый раз, когда кто-то из них планировал или намеревался осуществить какое-либо мошенничество или некое злодейство, он входил в ее храм и взывал к Лаверне, которая являлась ему в виде женской головы. Если он сделал свою работу плохо или плутовство раскрылось, то вызывая ее опять, он видел только ее тело; но если он поработал с умом, то мог узреть всю богиню полностью, голову и тело.

Лаверна была не более целомудренна, чем честна, и у нее было много любовников и много детей. Говорили, что она не была жестокосердной или злой, она часто каялась в своей жизни и грехах; но что поделать, она не могла измениться, поскольку ее страсти были уже закоренелыми..
И если мужчина делал какой-нибудь женщине ребенка или какая-нибудь девица обнаруживала себя беременной, и желала скрыть это от всех и избежать скандала, они будут [1] ежедневно взывать к Лаверне.

И тогда, когда для молящейся придет час избавления, Лаверна перенесет ее спящей в течение ночи в свой храм, а после родов погрузит ее в сон снова, и возвратит ее обратно в домашнюю постель, так что когда она проснется утром, она будет в добром здравии и без чувства усталости, и все будет представляться ей лишь сном. [2]

Но для тех, кто со временем решит вернуть своих детей, Лаверна прощает их прошлую жизнь, если благодарят ее и с уважением поклоняются ей.
А это церемония, которую следует проводить и заклинание для Лаверны, что бы произносить каждую ночь.

Это должно быть место, посвященное богине, комната, подвал или роща, но всегда пустынное одинокое место.
Возьми небольшой столик, размером в сорок игральных карт, сложенных вплотную друг к другу, и он должен быть спрятан в указанном месте, а затем приходи туда ночью…
Возьми сорок карт и разложи их на столе, укладывая их на него плотным ковром или покрытием.

Возьми травы Paura [3] и concordia и вскипяти их обе вместе, повторяя между тем следующее:

ЗАКЛИНАНИЕ

Я варю эликсир конкордии
Да пребудет в согласии * и мире со мной
Лаверна, которая может вернуть мне
Мое дитя, и что бы она со всею заботою
Могла хорошо охранять меня от опасностей всю мою жизнь!,
Я варю эти травы, но это не то, что варится;
Я варю страх, который может удержать вдали
Любого злоумышленника, и если таковой решит прийти
(Подсмотреть мой обряд), пускай он будет поражен
Страхом и в ужасе спешит прочь!

Произнеся это, набери отвар из трав в бутыль и вытаскивай карты со стола одну за другой, говоря :

ЗАКЛИНАНИЕ

Я раскладываю перед собой сейчас сорок карт,
Но это не сорок карт, что я разложил здесь,
А сорок старших богов
К божественной Лаверне, что бы их образы
Могли каждый и все вместе стать раскаленными, как вулкан,
Пока Лаверна придет и принесет мне мое дитя;
И пока это не будет сделано, пусть все они бросают в нее
Горячее пламя или огонь, а с ними и раскаленные угли
Из носов, ртов, и ушей (пока она не уступит);
После того пусть они оставят Лаверну с миром,
Свободной принять ее детей, по ее желанию!

«Лаверна была римской богиней воров, карманников, торговцев и дилеров, мошенников, аферистов и лицемеров. Был возле Рима храм в роще, куда взломщики отправились, что бы подвергнуть его разграблению. Там была статуя богини.Она выглядела, согласно некоторым сведениям, как голова без тела; согласно другим — как тело без головы; но эпитет «прекрасная», использованный относительно нее Горацием, означает, что она создавала маскировку перед своими приверженцами». Ей поклонялись в полной тишине.

Это подтверждается отрывком из Горация (Послание 16, разд. I ), где самозванец, осмелившийся пошевелить губами, повторяет следующую молитву или заклинание:

«О Богиня Лаверна!
Даруй мне искусство обмана и мошенничества,
Заставляющем людей верить, что я
Святой и невинный! Укрой все мраком
И глубокой темнотой все мои злодеяния!»

Было бы интересно сравнить это, несомненно, древнее классической обращение к Лаверне, с тем, что здесь представлено перед этим. Богиня была широко известна низшим слоям, и в Плаутусе повар, у которого была украдена его утварь, призывает ее, что бы отомстить за себя.

Я обращаю особое внимание на тот факт, что в этом, как и во многих заклинаниях итальянских ведьм, божество или дух, которому поклоняются, будь то Диана самолично или Лаверна, подвергаются угрозе мучений с нарастающей мощностью до тех пор, пока он или она не обеспечат исполнение просьбы. Это вполне классическая практика, т.е. греко-римская или восточная, когда базисом, на котором волшебник основывается, является не благосклонность, помощь или власть, предоставляемая Богом или Сатаной, но просто на том, будет ли он способен вымогать и выпрашивать, насколько возможно, из безграничной природы или первичного источника с помощью покаяния и изучения. Я говорю об этом потому, что редактор упрекал меня с преувеличением степени дъяволизации ведьм — привнесенной церковью с 1500х годов — недостаточной в Италии. Но, фактически, среди ведьм высочайшего класса, или среди их традиций, сложно найти основание для этого. В христианском дъяволизме ведьма никогда не посмеет угрожать Сатане или Богу, или кому-либо из Троицы или ангелов, поскольку вся система основана на концепции Церкви и послушания.

Трава конкордия * вероятно так же получила свое имя от богини Конкордии, которая представлялась как оживляющая сухую ветвь. Она играла большую роль в колдовстве, после вербены и руты.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.