Люцифер

Люцифер (лат. Lucifer — «светнесущий») — первый Архангел Бога, самый могущественный и прекраснейший из ангелов, первый из восставших против  Бога, Повелитель Дьяволов, Князь Света. В Древнем Шумере его называли Heilel ben Shahar — сияющий сын зари. Он — сын древнейшей Богини, Матери всего сущего. Культ Люцифера тесно связан с Венерой — сферой любви и чувственности. Венера — одна из самых ярких звезд ночного неба, появляется перед самим рассветом и закатом, поэтому ее называли утренней и вечерней звездой — Эосфор и Геспер. В славянской традиции Люцифера, как утреннюю звезду, называли Денница.

ЛюциферСогласно шумерскому мифу, Heilel пытался свергнуть с престола верховного бога Эля, что жил на северной горе. Этот древний шумерский миф укрепился в иудаизме, а далее в христианстве, положив основу Люциферинского мифа — первый сын Бога, что восстал против воли отца, поставив свои интересы выше коллективных. Согласно Библии, Люцифер был самым прекрасным и сильным Архангелом, который настолько возгордился своим умом и красотой, что сам пожелал стать Богом, за что был низринут с небес.

А говорил в сердце своем:«Взойду на небо, выше звезд божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему» Исаия 14:12

За Люцифером последовали треть ангелов и на небе произошла великая битва, которую они проиграли и были низвергнуты в Ад, то есть на Землю. Согласно Каббале, наш материальный мир Малькут относится к адским мирам.

Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю (Откровение Иоана Богослова 12.4)

На самом же деле, мятеж Люцифера был необходим в процессе мироздания, и символически отражает деление мира на дуальности и его дальнейшее развитие. Суть любой эволюции в дифферинциации, поэтому Люцифера часто называют «Отцом прогресса». С самых древних времен споры о мятеже Люцифера вызывают бурю эмоций в сердцах людей, для одних он является символом гордыни и непокорности, для других — символом свободы и достоинства, ведь Люцифер первый, кто не пожелал подчиняться чужой воли, избрав свой индивидуальный путь. Падение Люцифера — это цена за свободу воли, без которой невозможно стать самим собой и без которой невозможно любить. Только свободный Дух способен любить по настоящему, и Люцифер на своем примере учит человека быть самим собой, невзирая на давление и возможные потери, ведь главное — не потерять самого себя.

В большинстве гностических текстов Люцифер играет роль Спасителя, в то время, как в канонических текстах Библии его называют обольстителем и врагом человеческим. Такой парадокс порой вызывает недоумение, но стоит понимать, что Люцифер — уникальный Дух, ведь он имеет двоякую сущность. В нем смешались Свет и Тьма, Рай и Ад, разум и чувства. Благодаря своей двоякой природе, он имеет доступ от самих глубин Ада к высшим райским чертогам. В Аду он  — Повелитель Дьяволов и утешитель несчастных душ, в Раю Люцифер — Прекрасный Ангел Любви и Света.

Люцифер даровал людям магию, как способ изменения судьбы, согласно своей воле. Он покровитель ученых, магов и всех мятежников. Он всегда помогал человечеству, просвещал их знаниями и защищал от божественной несправедливости. Как ангел любви, Он помогал влюбленным парам, вопреки общественным и религиозным запретам. Люцифер всегда благоволил женщинам, в то время, как патриархальные религии веками порицали и унижали их, считая женщину виновницей первородного греха. Во времена темного средневековья многие женщины не выдерживали давления и оскорблений со стороны мужчин, поэтому они бросали мужей, уходили за Люцифером и становились Ведьмами. Люцифер давал им силу, свободу, власть над  сердцами. Поэтому не странно, что, со временем, колдовство составило реальную угрозу и конкуренцию религии, что привело к инквизиции — темное пятно позора в истории средневековья.

Времена прошли, сменились нравы и сейчас Люцифера больше не воспринимают как Дьявола, ведь он, по-сути, никогда не терял своей ангельской природы. Гордый и свободолюбивый Архангел прошел огромный путь от самих глубин Ада, чтобы снова возвыситься к вершинам Рая. На заре новой Эры,  Люцифер является Богом Любви, Знаний и Свободы. Как к Богу Любви к нему обращаются на вечерней Заре, Как к Богу Знаний — на утренней, Как к Богу Земли — ночью. Каждый находит в нем то, что ищет. Свет Люцифера озаряет ищущих истину, он помогает человеку понять свою истинную волю и обрести свободу. Но, так же,  у Люцифера есть  и Темная сторона, с которой сталкиваются нечестивцы.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.