Диана

Диана

Диана , в римской религии богиня диких зверей и охоты . Ее имя родственно латинским словам dium («небо») и dius («дневной свет»). Она также была богиней домашних животных. Хотя, возможно, изначально Диана была богиней местных лесов. Cчитается покровительницей сельской местности , охотников , перекрестков и Луны.

Диана считается богиней-девственницей и покровительницей деторождения. Исторически Диана составляла триаду с двумя другими римскими божествами: водной нимфой Эгерией , ее служанкой и Вирбием , лесным богом. Римский поэт Немезиан дал типичное описание Дианы: она несла лук и колчан, полный золотых стрел, носила золотой плащ, пурпурные полусапоги и пояс с украшенной драгоценными камнями пряжкой, чтобы скрепить ее тунику, и носила волосы. собраны в лент

Диана

Самым известным местом поклонения богине была роща Дианы Неморенсис («Диана из леса») на берегу Озера Неми в Ариции (современная Ариция), Связанными с Дианой в Ариции были Эгерия , дух близлежащего ручья, разделивший с Дианой опеку над родами, и герой Вирбий (римский аналог Ипполита ), который, как говорят, был первым священником культа Дианы в Арисии. Уникальный и своеобразный обычай требовал, чтобы этот священник был беглым рабом и убивал своего предшественника в бою.(По мнению английского фольклориста Дж. Фрейзера, Вирбий — дух дуба, сочетавшийся браком с нимфой дуба Дианой, подвергавшийся ритуальному убиению и воскресавший обновленным.)

Диана также считалась защитницей низших классов, особенно рабов; иды (13 августа), ее праздник в Риме и Ариции, был праздником для рабов.

В римском искусстве Диана обычно предстает в образе охотницы с луком и колчаном в сопровождении гончей или оленя .

Диана — единственная языческая богиня, упомянутая по имени в Новом Завете. В результате она стала ассоциироваться со многими народными верованиями, связанными с богоподобными сверхъестественными фигурами, которые католическое духовенство хотело демонизировать. В средние века в церковных записях Северной Италии зафиксированы легенды о ночных шествиях духов во главе с женской фигурой. Историк Карло Гинзбург назвал эти легендарные собрания духов «Обществом Дианы».

Местное духовенство жаловалось, что женщины считают, что они следуют за Дианой или Иродиадой , выезжая в назначенные ночи, чтобы присоединиться к процессии или выполнить указания богини.  Самые ранние сообщения об этих легендах появляются в трудах Регино из Прюма в 899 году, за которыми следуют многие дополнительные сообщения и варианты легенды в документах Ратериуса и других. К 1310 году имена фигурок богинь, прикрепленных к легенде, иногда объединялись как Иродиана. Вполне вероятно, что духовенство того времени использовало идентификацию лидера процессии как Диану или Иродиаду, чтобы подогнать старую народную веру в библейские рамки, поскольку обе они представлены и демонизированы в Новом Завете. В легенде Иродиаду часто отождествляли с ее дочерью Саломеей , которая также гласит, что, когда ей представили отрубленную голову Иоанна Крестителя , она была унесена ветром изо рта святого, через который она продолжала блуждать вечность.

Очевидно, что в этой роли Эродиас/Иродиаду часто  отождествляли с Дианой. Она была предводительницей всех ведьм, а Эродиас/Иродиада-известна среди евреев как Лилит. Есть отрывок из Одерика Виталиса, который показывает, что Диана была матерью или покровительницей духов, вот он: «Тогда Тауринус вошел в храм Дианы, и Завулон (прим.пер.- здесь употребляется как одно из имен Ваала) был вынужден появиться перед людьми в зримом образе, он смотрелся устрашающе для язычников, ибо он явственно выглядел как черный, грязный эфиоп с бородой и с искрами, вылетающими изо рта. Демон в различных обликах появлялся в городе, но никто не пострадал. Народ называл его Злой дух и полагал, что только деяния святого Тауринуса сдерживали его, мешая творить зло».

Мы видим, что злой дух, демон — семейный дух храма Дианы, матери-ведьмы, точно так же, как у евреев, которые заявляли, что Эродиас/Иродиада-Лилит- мать злых духов. И так вышло что сочетание семитского и греко-римского мифа дало повод для исследований. Существование всего описанного подтверждается свидетельствами некоторых древних писателей.

В главе I «Евангелие Ведьм» Леланд написал: «Как Диана родила Арадию (Иродиаду)». Затем в приложении Леланд написал на с. 103-104:

Арадия , очевидно, является Иродиадой , которая вначале считалась связанной с Дианой как глава ведьм. Я полагаю, что это произошло не от Иродиады Нового Завета, а от более ранней копии Лилит , носящей то же имя. На самом деле это отождествление или слияние арийской и семитской Цариц Неба, или Ночи и Волшебства, и, возможно, это было известно самым ранним мифотворцам. Еще в шестом веке поклонение ведьм Иродиаде и Диане было осуждено церковным собором в Анкире. Пиперн и другие авторы отмечали очевидную идентичность Иродиады с Лилит

Затем снова в « Цыганском волшебстве и гадании » Леланд затронул фольклор о Лилит, который он связал с Иродиадой, с. 36- 37:

В главе о лечении болезней детей я говорил о Лилит, или Иродиаде, которая крадет новорожденных младенцев. Она и ее двенадцать дочерей также являются типами различных лихорадок, от которых у цыган так много лекарств одного и того же характера, точно такие же, какими пользовались старые богомилы. Характерно, что этот женский дух везде рассматривается как причина каталепсии или припадков.

Книга Гастера, опубликованная за четыре года до « Цыганского колдовства и гадания » Леланда , также, возможно, является тем местом, где Леланд получил идею связать Лилит и Иродиаду как один и тот же дух. Гастер писал:

Фею, похищающую детей, зовут Лилитли, и далее она отождествляется с Иродией [так в оригинале] и ее двенадцатью дочерьми как олицетворением различных видов лихорадки. (стр. 83)

Гастер не имел в виду итальянский фольклор, когда писал о двенадцати дочерях. В русском фольклоре Иродиада слабо ассоциируется с отрядом двенадцати женских демонов лихорадки, называемых «дочерьми Ирода» ( Трясовицы; двенадцать дочерей царя Ирода / двенадцать дочерей царя Ирода). Эти русские женские лихорадочные духи — двенадцать дочерей Ирода , а не двенадцать дочерей Иродиады.

Есть те, кто утверждает, что древние римляне, и особенно итальянцы в Тоскане (Северная Италия), были бы совершенно незнакомы с легендами о семитском духе пустыни Лилит. Тем не менее, Леланд должен был знать, что история евреев в Италии насчитывает более двух тысяч лет. В Италии находятся одни из старейших еврейских общин в Европе. Вполне вероятно, что фольклор о Лилит пришел с евреями в Древний Рим. Также вероятно, что итальянские евреи сохранили истории и фольклор о Лилит.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.