Иродиада

Иродиада

Иродиада, богиня-ведьма, возглавляет Дикую Охоту . Популярно почитаемая в эпоху охоты на ведьм в Европе, богиня Иродиада может происходить или не происходить от исторической Иродиады, внучки Ирода Великого и жены царя Ирода Антипы Иудейского. Ирод Антипа был ее вторым мужем; ее первым был Филипп, его брат, от которого у нее была дочь по имени Саломея. Сама Иродиада происходила из царской династии Хасмонеев (Макавеев). Брак с ней, возможно, помог узаконить правление ее мужа.

Ирод Антипа и Иродиада полюбили друг друга во время поездки в Рим. Она бросила его брата. Он развелся с женой, и они поженились. Из-за формальностей еврейского закона это могло быть истолковано как инцест. Ирод, марионеточный правитель Рима, уже был широко непопулярен в массах, поэтому брак стал публичным скандалом, заслужившим громкое осуждение пророка Иоанна Крестителя.

Иродиада не смирилась с его критикой. Согласно Новому Завету, она спровоцировала убийство Иоанна Крестителя (29 августа празднуют его обезглавливание), поручив своей танцующей дочери Саломее попросить голову пророка, поданную ей на тарелке в качестве награды за исполнение Танца семи покрывал. В 39 году нашей эры римский император Калигула изгнал Ирода в Галлию. Иродиада добровольно сопровождала его и умерла около 47 г. на территории современной Франции. (Саломея тоже сопровождала их.)

Для ранних христиан Иродиада олицетворяла злую женщину; она стала главной злодейкой-женщиной Нового Завета и в народе считалась Демоном. Ее имя использовалось для клеветы на языческих богинь, но в какой-то момент она сама превратилась в одну из них. Неясно, стала ли сама Иродиада богиней-ведьмой или ее имя служит маской для другого. Иродиада может быть любой из следующих:

• Библейская Иродиада, возродившаяся как дух

• Языческий дух, которого также звали Иродиада или, возможно, переименовали в честь библейской царицы.

• Семитская богиня-демон-ведьма Лилит

Хотя Иродиаду почитали и в других странах Европы, ее особенно любили в Италии. Она и Диана — богини, наиболее часто упоминаемые в стенограммах итальянских судебных процессов над ведьмами, и, по всей видимости, им поклонялись вместе. (Они разделят алтарь .) Вместе они ведут Дикую Охоту и ночные парады ведьм.

Ратерий, епископ Вероны (ок. 887 г. — 25 апреля 974 г.), жаловался, что Иродиаду воспринимают как царицу, даже богиню, как будто, заметил он, это была ее награда за убийство Иоанна Крестителя. В 936 г. н.э. возникло движение, запрещенное Ратериусом, заявлявшее, что Иродиада правит одной третью мира и, таким образом, заслуживает преданности и прошений.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.